您当前的位置:首页>>互动交流>>局长信箱

局长信箱

发件人: 陈之桃
来信时间: 2018-10-06
信件标题: 关于兰亭序音乐餐厅噪音污染问题
信件内容: 尊敬的文化局领导:
     您们好!位于娄底市妇幼保健院十字路口写北角的娄星区兰亭序音乐餐馆经营范围为餐饮服务, 但每天晚上娱乐设施音响噪音很大,经营到深夜,无任何隔音措施,严重影响周边地税局及凯泉湾小区的居民休息,涉嫌超范围违规娱乐场所经营。
      此事已向工商局报告,工商局回复无权查处文化娱乐场所许可证;向环保局报告,环保局答复由城管局监管噪音污染;向城管局报告,城管局查出存在客户包场娱乐经营问题,城管局的回复如下:兰亭序音乐餐厅实际位处于吉星路凯泉湾对面。9月21日20点15分,乐坪大队春园中队执法员梁军平、罗春娣等联系到投诉人陈之桃,并来到他的住所凯泉湾了解相关情况得知:9月14日晚上11点多,兰亭序音乐餐厅因在营业过程中唱歌声音过大,影响到投诉人的休息。随后,我们执法人员来到兰亭序音乐餐厅进行调查,经现场查看,餐厅在营业中确实有歌手在表演唱歌,但都是轻音乐,且在餐厅外面听到歌声的声音也不是很大。我执法人员找到店主了解情况得知,9月14日晚上是有顾客在餐厅包场,是顾客在K歌中店门没有关闭,导致声音传放出来,影响了周边住户的休息。 
    我执法人员向店主姚某下发了《限期整改违章行为通知书》,责令其在以后的经营过程中减少噪音污染,做到文明经营。店主承诺以后会将音乐声音放低,做好防范措施,尽量不影响到周边居民的生活。处置完毕后,执法人员将处置结果反馈给投诉人,投诉人表示满意。“”
     实际上,目前噪音问题任然未得到有效制止整改,请贵局重视居民的居住环境,严格依法依规查处该店隔音等硬件设施是否满足娱乐场所要求,是否办理了文化娱乐场所经营许可证,如属于违规经营,烦请按照相关规定落实监管职责,严肃查处整改落实。还市民一个正常的休息环境,谢谢!

回复内容:

陈之桃,您好!

您反映的娄底市娄星区兰亭序音乐餐馆问题,局属单位市文化市场综合执法支队根据您9月18日的信件投诉内容进行了调查,依据相关法律法规,娄底市娄星区兰亭序音乐餐馆属演出场所经营单位,市文执支队进行了相应的处置(具体处置情况请见您9月18日的信件回复内容)。如您还有什么疑问或意见反馈,可直接拨打市文化市场综合执法支队的文化市场举报电话0738-12318。

回复时间: 2018-10-16